お盆飾り

  • 2020.08.14 Friday
  • 21:31

 

 

7月のはじめに盆提灯を出し8月の15日にしまうのが我が家流。組立式なので毎年頭の体操になっています。

 

 

終戦記念日を前にして

  • 2020.08.04 Tuesday
  • 21:52

JR千葉駅で見かけたモニュメント

 

「千葉機関区の跡」

大正九年(1920)七月開設

40年あまり蒸気機関関東基地であった。戦前は鉄道連隊の実地教育。戦後は国鉄近代化の先駆けとなった。太平洋戦争の昭和20年6月空爆にあい職員・動員学徒23名の犠牲者が出た。彼らの慰霊のために建てたものである。

としるされています。

 

広島・長崎の直前の悲劇です。75年目の終戦記念日を前に色々考えさせられました。

感染者数

  • 2020.07.20 Monday
  • 17:30

 

毎朝ニュースの棒グラフを見ると残念な気持ちになってしまいます。

オニユリは去年と同じに鮮やかに咲きました。

励まされている。と思いました。

 

https://7natasyak7.blog.fc2.com/

こちらのブログもよろしかったらどうぞ!

 

天赦日plus一粒万倍日

  • 2020.06.20 Saturday
  • 16:09

 

今日は占いの暦で最上の吉日だそうです

「てんしゃにち」と「いちりゅうまんばいび」が重なる最高の

開運日だそうです

県をまたいでの移動も昨日日本中解禁になりやっと一息です

 

庭の花にもつぼみが沢山ついています

 

アガパンサス&オニユリ

 

  

 

 

 

 

 

春が来た!

  • 2020.03.21 Saturday
  • 14:17

 

毎年ソメイヨシノの開花と同時に咲いていた我が家のシデコブシ

今年は遅刻して今日やっと咲きました。

\(^o^)/

 

 


 

私はおうちでマスク作り。

ガーゼを洗って取り替えられるように工夫しました。

お雛様

  • 2020.03.04 Wednesday
  • 10:33

 

今年はひな祭りをすっかり忘れていました。

昨日3月3日と聞いて「あっ!」

今月一杯飾ります。

もうすぐ春ですか?

  • 2020.02.26 Wednesday
  • 11:41

黄水仙

 


 

紅梅

 


 

サクラも待たれます

私はソメイヨシノが好きです

2020年 太陽

  • 2020.01.06 Monday
  • 10:08

 

元旦の神社からの日の出は雲に隠れて見えませんでしたが

2日から今日までの5日間はキラキラの太陽でした

明るく良い年になりますように

 

3年前から育てているミニシクラメン

去年は花が20こ近く咲きましたが

今年は2つつぼみをつけ

一つ目がこんなに立派に 今日 誇らしげ

 

 

報道

  • 2019.10.13 Sunday
  • 11:57

 

昨夜は台風19号の動きを伝えるテレビに

少し疲れました

今までの経験から命に関わるほどの

危険があるとは思えず

早寝しました

 

咲き始めたシュウメイギクは自主避難させました

 

間に合いますか?

  • 2019.09.22 Sunday
  • 19:18

 

2044年まで9月23日が秋分の日だそうです

うるう年には22日になるとの事で

来年はそうなります

 

昼と夜の長さがほとんど同じ

太陽が真東から昇り真西に沈む日

 

我が家のヒガンバナは先日の台風15号を

予知していたように

今朝やっとおそるおそる

 

 

 

 

PR

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>

おすすめの本 

books

selected entries

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM